Casa - Blog - Dettagli

Ricetrasmettitore QSFP DD: guida SR8 DR4 FR4 LR4

 

TL;DR:
Un ricetrasmettitore qsfp dd è un modulo ottico collegabile da 400G con otto corsie da 50G, disponibile in quattro tipi per diverse distanze e impianti di fibra.
SR8 è il più economico per collegamenti inferiori a 100 m ma richiede fibra multimodale MPO-16. DR4 copre 500 m su MPO-12 monomodale standard e supporta il breakout da 100 G. FR4 gestisce 2 km e LR4 gestisce 10 km, entrambi su semplice duplex LC monomodale. Verifica il tuo impianto di fibra prima di effettuare qualsiasi ordine.
 
Un qsfp ddricetrasmettitore(Quad Small Form-factor Pluggable Double Density) è un modulo ottico 400G hot{1}}pluggable che utilizza otto corsie elettriche PAM4 50G per fornire 400 Gigabit Ethernet su fibra nelle reti dei data center. Quattro varianti coprono l'intera gamma di distanze di distribuzione e tipi di fibra:SR8per collegamenti inferiori a 100 m su fibra multimodale MPO-16,DR4fino a 500 m su MPO-12 monomodale,FR4per un massimo di 2 km su modalità singola LC duplex-eLR4per un massimo di 10 km in modalità singola-duplex LC.
Il mercato dei componenti ottici per datacom è cresciuto di oltre il 60% fino a superare i 16 miliardi di dollari nel 2025, guidato dalla creazione di cluster AI e dagli aggiornamenti su vasta scala. Altri ingegneri stanno acquistando 400Gricetrasmettitore qsfp ddin questo momento che in qualsiasi altro momento della storia. Un'ampia percentuale sceglie tra SR8, DR4, FR4 e LR4 senza un quadro completo di come ciascuno di essi effettivamente funzioni. Questa guida spiega esattamente come funziona ogni tipo di ricetrasmettitore qsfp dd, quale infrastruttura in fibra richiede ciascuno, quali moduli supportano il breakout 100G e come scegliere quello giusto per la tua rete - prima che venga spedito un singolo pacco.
Questa guida cambia la situazione. Imparerai gli esatti requisiti di fibra, i limiti di distanza, le capacità di breakout e le richieste di energia per tutti i principali tipi di moduli 400G qsfp dd. Alla fine, saprai quale si adatta alla tua rete e perché, prima che venga spedita una singola confezione.

You'll learn the exact fiber requirements, distance limits, breakout capabilities, and power demands for every major 400G QSFP-DD module type. By the end, you'll know which one fits your network and why, before a single box ships.

 

1. Cosa sono 400Gricetrasmettitore qsfp dd?

 
Un ricetrasmettitore qsfp dd da 400G è collegabilemodulo otticoche trasportano segnali 400 Gigabit Ethernet tra switch, server e dispositivi di archiviazione nelle reti dei data center. Ciascun tipo (SR8, DR4, FR4 e LR4) è progettato per una portata e un'infrastruttura in fibra specifiche. La scelta sbagliata implica connettori incompatibili, prestazioni del collegamento ridotte o un ricablaggio completo a costo del progetto.
 
Modulo
Connettore
Tipo di fibra
Conteggio delle fibre
Lunghezza d'onda
Distanza massima
Scoppiare
Energia
SR8
MPO-16
Multimodale OM4/OM5
16 fibre
850nm
100 metri (OM4) / 150 metri (OM5)
✅ 4×100G
6–8W
DR4
MPO-12 APC
Modalità-singola OS2
8 fibre
1310 nm
500m
✅ 4×100G
8–10W
FR4
LC duplex
Modalità-singola OS2
2 fibre
CWDM4
2 km
10–12W
LR4
LC duplex
Modalità-singola OS2
2 fibre
CWDM4
10 km
10–12W
ZR
LC duplex
Modalità-singola OS2
2 fibre
Coerente
80 km
15–18W

 

At a Glance: 400G QSFP‑DD Module Comparison:SR8, DR4, FR4, LR4 and ZR

 
Il fattore di forma qsfp dd ospita otto corsie elettriche da 50G. Dal punto di vista ottico, diversi tipi di moduli organizzano le corsie in modo diverso. SR8 utilizza otto canali ottici separati su fibra multimodale. DR4, FR4 e LR4 si consolidano in quattro canali in modalità-singola.
 
Lo standard che governa la maggior parte dei moduli 400G èIEEE 802.3bs, ratificato nel dicembre 2017. Ha introdotto la segnalazione PAM4 (Pulse Amplitude Modulation, a 4 livelli), che trasmette due bit per simbolo invece di uno. Ciò ha raddoppiato l’efficienza della corsia senza raddoppiare la velocità di trasmissione, rendendo pratico il 400G nei fattori di forma standard.
 
Capire quale modulo è adatto inizia con tre domande. Quanto lontano viaggia il collegamento? Che tipo di fibra è già installata? La porta deve essere suddivisa in quattro connessioni 100G indipendenti? Ogni altra decisione deriva da queste tre risposte.

Each type (SR8, DR4, FR4, and LR4) is engineered for a specific reach and fiber infrastructure. The wrong choice means incompatible connectors, degraded link performance, or a full rewire at project cost.

2. SR8: l'opzione 400G a-costo più basso per le brevi distanze

 
SR8 è il modulo dd 400G qsfp più conveniente per collegamenti inferiori a 100 metri. Utilizza otto corsie PAM4 50G a 850 nm, si connette tramite fibra multimodale MPO-16, raggiunge i 100 m su OM4 o 150 m su OM5 e consuma solo da 6 a 8 watt per porta. Se la tua fibra è già MPO-16 e i cavi sono corti, SR8 offre 400G al costo di sistema più basso possibile.
 
I moduli SR8 di terze parti-in genere costano 80–80–80–150 per porta, rispetto ai 200–200–200–350 di DR4, rendendo l'SR8 40–50% più economico per le implementazioni di cluster AI ad alta-densità dove l'infrastruttura in fibra lo supporta già.
 
SR8 domina le reti di cluster di addestramento AI, le connessioni intra-rack e gli uplink degli switch-top-rack. I server GPU sono posizionati vicini tra loro, i cavi sono raramente più lunghi di cinque o venti metri e il numero di porte è elevato.L'adozione di moduli 400G nei data center iperscalabili è cresciuta di circa il 45% anno-su-annoman mano che gli operatori costruiscono un’infrastruttura IA più densa. Il vantaggio in termini di costi per porta di SR8 è ciò che rende tali implementazioni fattibili su larga scala.
 
C'è una regola che non puoi ignorare: SR8 richiede MPO-16, non MPO-12.

There is one rule you cannot ignore: SR8 requires MPO-16, not MPO-12.

Gli otto canali necessitano di 16 fili di fibra, otto per la trasmissione e otto per la ricezione. Un connettore MPO-12 ha 12 fili. Non può supportare SR8, indipendentemente dall'adattatore o dalla soluzione alternativa. Molti data center che hanno implementato moduli SR4 da 100G hanno utilizzato trunk multimodali MPO-12. Tale infrastruttura non viene trasferita alla SR8. Se non controlli nient'altro prima di ordinare, controlla il numero di connettori nei pannelli di permutazione.
 
SR8 supporta anche il breakout da 400G-a-4x100G tramite un cavo breakout LC duplex da MPO-16 a-4x. Ciascuna delle quattro uscite 100G si collega a un modulo standard 100G QSFP28 SR4. Ciò è utile per gli ambienti a velocità mista in cui alcuni endpoint funzionano ancora a 100G.
 
Per ilCavi di connessione OM4 MPO-16che corrispondono ai requisiti esatti di SR8,COBTEL'La gamma di fibre multimodali di s copre lunghezze standard con perdita di inserzione e verifica della perdita di ritorno rigorosamente testate su ogni unità.
 

3. DR4: il modulo 400G più flessibile per data center

 
DR4 è la scelta-migliore a tutto tondo per la maggior parte delle implementazioni di data center 400G. Trasmette quattro segnali PAM4 da 100G su fibra parallela a modalità singola-tramite un connettore MPO-12 APC, raggiunge 500 metri, assorbe da 8 a 10 watt e supporta il breakout su quattro collegamenti 100G indipendenti. Copre quasi tutti i requisiti di distanza all'interno del-campus e funziona sia con l'infrastruttura monomodale 100G esistente che con le strategie di aggiornamento graduale.
 
I moduli DR4 di fornitori di terze-parti costano in genere 200–200–200–350 per porta. I prezzi OEM dei principali fornitori di switch vanno da 800–800–800–1.200 per porta, rendendo la convalida della compatibilità di terze parti-un passaggio standard negli appalti-su larga scala.
 
La portata di 500-metri gestisce connessioni da colonna-a-foglia, da edificio-a-edificio e da-piano praticamente in qualsiasi campus di data center. La fibra monomodale costa leggermente di più al metro rispetto alla fibra multimodale, ma supporta gli aggiornamenti a 800G e oltre. Il multimodale raggiunge i 400G.
 
Secondo il riferimento dettagliato della connessione in fibra del ricetrasmettitore di FS.com, i moduli DR4 interagiscono con i moduli DR 4x100G tramite un cablaggio breakout LC duplex da MPO-12 a 4x. Questo singolo fatto definisce il vantaggio principale di DR4: un tipo di modulo gestisce sia i collegamenti nativi da 400G che le connessioni breakout da 100G, rendendo pratici gli aggiornamenti graduali.
 
Ecco come funziona una migrazione graduale. Primo giorno: distribuisci switch spine 400G con moduli DR4. Gli switch a foglia esistenti continuano a eseguire 100G QSFP28. Li colleghi con cavi breakout DR4-a 4x100G e mantieni entrambi i lati online. Secondo giorno, nei prossimi 12-18 mesi: aggiornerai gli interruttori a foglia a 400G. Sostituisci i moduli DR4 sul lato foglia, rimuovi il cavo breakout ed esegui un collegamento DR4-DR4 400G nativo. Nessuna sostituzione della fibra. Nessun tempo di inattività della rete. Un tipo di modulo gestisce la migrazione completa.
 
Un requisito tecnico non può essere ignorato: DR4 richiede MPO-12 con lucidatura APC (contatto fisico angolato). I connettori APC hanno un'estremità angolata di otto-gradi che riduce al minimo la riflessione-posteriore. A 100G per corsia, la riflessione posteriore-degrada la qualità del segnale tanto da causare errori di collegamento quando vengono utilizzati invece connettori lucidati per PC. I connettori APC sono generalmente verdi sulla punta della ghiera. Verificare il tipo di lucidatura su ogni connettore esistente prima di distribuire DR4.
 
Sfoglia l'interoCatalogo moduli ottici 400Gper moduli DR4 e coppie di cavi breakout progettati per la migrazione del data center.
 

4. FR4 vs LR4: di quale ricetrasmettitore CWDM hai effettivamente bisogno?

 
FR4 e LR4 utilizzano entrambi CWDM (multiplexing a divisione di lunghezza d'onda grossolana) per trasmettere quattro canali ottici 100G su una singola coppia di fibre monomodali LC duplex-. FR4 raggiunge i 2 chilometri. LR4 raggiunge i 10 chilometri. Per qualsiasi collegamento inferiore a 2 km, FR4 è la scelta giusta. LR4 costa il 30–40% in più per porta rispetto a FR4 - in genere 1.200–1.200–1.200–1.600 aggiuntivi per porta a prezzi di terze-parti. Per una distribuzione in un campus da 16 collegamenti, si tratta di 19.200–19.200–19.200–25.600 di spesa non necessaria se i collegamenti rimangono al di sotto dei 2 km.
 
CWDM trasmette ciascuno dei quattro canali 100G a una lunghezza d'onda distinta: 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm e 1331 nm. Tutti e quattro viaggiano simultaneamente su una fibra in ciascuna direzione. Il risultato è che FR4 e LR4 richiedono solo due fibre in totale, rispetto alle otto di DR4. Ciò semplifica notevolmente il cablaggio per corse più lunghe all'interno del campus o tra gli edifici.
 
Il ricetrasmettitore 400GBASE-FR4 è conforme alla specifica 100G Lambda MSA, che regola la trasmissione CWDM4 e garantisce l'interoperabilità tra-fornitori. Sia FR4 che LR4 utilizzano un chip del cambio basato su DSP- che converte otto segnali elettrici PAM4 da 25 Gbaud in quattro segnali ottici PAM4 da 50 Gbaud prima della trasmissione.
 
Il compromesso per la semplicità del CWDM è la perdita della capacità di breakout. Poiché tutti e quattro i canali sono multiplexati su una singola fibra, non è possibile estrarre singoli canali da 100G per separare endpoint. FR4 e LR4 sono solo punto-a-punto.
 
FR4 si adatta alle interconnessioni dei campus, ai collegamenti da edificio aziendale-a-edificio e alle connessioni di data center dell'area metropolitana-. La portata di 2 km copre la maggior parte delle topologie aziendali. LR4 appartiene a reti regionali, strutture edge e connessioni che superano effettivamente il limite di distanza FR4. Scegliere LR4 per un collegamento universitario di 1,2 km significa spendere $ 1.400 extra per porta per una distanza che non utilizzerai mai.
 
Modulo
Connettore
Conteggio delle fibre
Tipo polacco
Lunghezza d'onda
Distanza massima
Colore del cavo
SR8
MPO-16
16 fibre
PC/UPC
850nm
100m/150m
Acqua/verde lime
DR4
MPO-12
8 fibre (4 coppie)
APC
1310 nm
500m
Giallo (OS2)
FR4
LC duplex
2 fibre
UPC
CWDM4
2 km
Giallo (OS2)
LR4
LC duplex
2 fibre
UPC
CWDM4
10 km
Giallo (OS2)
ZR
LC duplex
2 fibre
UPC
Coerente
80 km
Giallo (OS2)
 

5. Perché la scelta del connettore MPO determina o interrompe la distribuzione

 
ILconnettore MPOIl formato è la fonte più comune di implementazioni 400G fallite. SR8 richiede MPO-16 con 16 fili di fibra. DR4 richiede MPO-12 con lucidatura APC e 8 fili di fibra. FR4, LR4 e ZR utilizzano connettori LC duplex standard con solo 2 fibre. L'inserimento del connettore sbagliato in uno qualsiasi di questi moduli produce un errore completo del collegamento, nessun segnale, nessun registro degli errori, semplicemente niente.
 
Gli ingegneri che hanno eseguito aggiornamenti da 40G a 100G con cablaggio multimodale MPO-12 spesso presumono che il cablaggio sia compatibile con la generazione successiva. Per SR8, non lo è. Il numero di fili è diverso. Il tipo di fibra è diverso. E su DR4 lo standard polacco è diverso.
 
Ecco un riferimento pulito per modulo. SR8 utilizza MPO-16 con UPC o lucidatura PC su cavo multimodale OM4 (acqua) o OM5 (verde lime). DR4 utilizza MPO-12 con lucidatura APC su cavo monomodale OS2 (giallo); la punta della ghiera APC è verde. FR4, LR4 e ZR utilizzano LC duplex con lucidatura UPC su cavo monomodale OS2 (giallo).
Riferimento rapido - Connettore e lucidatura per modulo:​
SR8:​MPO-16|PC/UPC|OM4 (acqua) o OM5 (verde lime)|16 fibre
DR4:​MPO-12|APC (ghiera verde)|OS2 (giallo)|8 fibre
FR4 / LR4 / ZR:​LC duplex|UPC|OS2 (giallo)|2 fibre
 
L'implicazione pratica per la nuova costruzione: costruire con trunk APC OS2 e MPO-12 a modalità singola- ovunque. Tale infrastruttura supporta oggi DR4. Supporta i moduli 800G nel prossimo ciclo di aggiornamento. Inoltre, supporta le connessioni FR4 e LR4 a edifici remoti senza cavi aggiuntivi. L'infrastruttura multimodale supporta SR8 oggi e niente di più veloce domani.
 
NostroGuida al connettore MPOcopre le configurazioni dei pin, i tipi di polarità e le specifiche prestazionali APC e UPC per ogni comune implementazione di data center.
 
 
 

6. Quali moduli 400G supportano il breakout 100G?

 
Solo SR8 e DR4 supportano il breakout da 400G-a-4x100G. FR4, LR4 e ZR sono solo punto-a punto. Se una porta della rete deve servire quattro endpoint 100G separati da una singola porta dello switch 400G, è necessario scegliere SR8 o DR4.

Only SR8 and DR4 support 400G-to-4x100G breakout. FR4, LR4, and ZR are point-to-point only. If any port in your network needs to serve four separate 100G endpoints from a single 400G switch port, you must choose SR8 or DR4.

SR8 funziona tramite un cavo multimodale LC duplex da MPO-16 a 4x. Ciascuna delle quattro uscite 100G SR4 raggiunge un modulo QSFP28 SR4 standard fino a 100 m di distanza.
 
DR4 si collega tramite un cavo monomodale LC duplex MPO-da 12 a 4x. Ciascuna delle quattro uscite DR 100G raggiunge un modulo DR QSFP28 standard fino a 500 m di distanza.
 
Il breakout è più prezioso in tre scenari. Innanzitutto, aggiornamenti graduali: la tua nuova spina 400G può connettersi agli switch foglia 100G esistenti durante una migrazione senza aggiungere un ulteriore livello di aggregazione. In secondo luogo, server a velocità-mista: alcuni server eseguono NIC da 100G, altri eseguono NIC da 400G e una porta DR4 gestisce quattro server da 100G contemporaneamente. In terzo luogo, la densità delle porte: il breakout riduce il numero totale di switch necessari nei cluster ad alta-densità consentendo a una porta fisica 400G di servire quattro endpoint fisici.
 
Quando i server nel cluster vengono aggiornati alle NIC da 400G, rimuovi il cavo breakout, esegui un collegamento diretto da punto-a-punto e la porta fornisce immediatamente il throughput completo da 400G. La transizione avviene collegamento per collegamento, senza interrompere le porte adiacenti o richiedere la sostituzione dello switch.
La nostra gamma completa disoluzioni di connettività in fibra otticainclude cavi breakout progettati per le configurazioni SR8 e DR4 con lunghezze standard per data center.
 
Modulo
Supporto per lo sblocco
Configurazione della suddivisione
SR8
✅Supportato
Da 400G a 4×100G SR4
DR4
✅Supportato
Da 400G a 4×100G DR
FR4
❌ Non supportato
Da punto-a-Solo punto
LR4
❌ Non supportato
Da punto-a-Solo punto
ZR
❌ Non supportato
Da punto-a-Solo punto

 

I cavi breakout da MPO-16 a 4×LC per le configurazioni SR8 costano in genere 15–15–15–40 per cavo. I cavi breakout MPO-12-to-4×LC per DR4 costano 12–12–12–35. Su larga scala, il costo del cavo breakout è trascurabile rispetto al risparmio sulle porte derivante dal rinvio degli aggiornamenti degli interruttori a foglia.
 

7. Budget energetici e pianificazione termica

 
Le differenze di potenza dei moduli tra i tipi 400G sono maggiori di quanto la maggior parte degli ingegneri si aspetta e si accumulano rapidamente su larga scala.
Modulo
Potenza tipica
Potenza massima
Note
SR8
6W
8W
Non è necessaria alcuna progettazione termica speciale
DR4
8W
10W
Non è necessaria alcuna progettazione termica speciale
FR4
10W
12W
Verifica del flusso d'aria a piena densità della porta
LR4
10W
12W
Verifica del flusso d'aria a piena densità della porta
ZR
15W
18W
È necessario il controllo delle specifiche termiche dell'interruttore
ZR+
18W
25W
Potrebbe essere necessaria una piattaforma di raffreddamento-avanzata
SR8 assorbe da 6 a 8 watt per porta. DR4 assorbe da 8 a 10 watt. FR4 e LR4 assorbono da 10 a 12 watt. I moduli coerenti ZR raggiungono da 15 a 18 watt per porta.
Esegui i calcoli su uno switch a 32 porte completamente caricato con moduli ZR. I soli ricetrasmettitori consumano fino a 576 watt. Aggiungere da 400 a 500 watt per l'ASIC dello switch e il piano di controllo. Un'unità rack dell'infrastruttura di commutazione ora assorbe oltre 1.000 watt senza contare la gestione dei cavi, i pannelli di connessione o la distribuzione dell'alimentazione. Scalalo a 100 switch e pianificherai 100 kilowatt di alimentazione e raffreddamento dedicatimoduli ottici.

Typical and max power consumption of different qsfp-dd fiber optic transceiver

SR8 e DR4 rientrano nei valori nominali termici standard degli switch per data center senza una pianificazione speciale. FR4 e LR4 richiedono la verifica del flusso d'aria alla piena densità delle porte. I moduli ZR richiedono di controllare la scheda delle specifiche termiche del fornitore dello switch prima di ordinare e, in alcuni casi, richiedono varianti della piattaforma di raffreddamento-avanzate per funzionare alla massima densità.
 
Il mercato globale dei ricetrasmettitori ottici 400G e 800G è stimato a 5,2 miliardi di dollari nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto del 22% fino al 2033, con la realizzazione di infrastrutture IA come motore principale. La pianificazione della densità di potenza è ora un vincolo ingegneristico di prima-classe, non un ripensamento.
 
 
 

8. Tre implementazioni reali che dimostrano il framework

 

Cluster di formazione AI: SR8 consente di risparmiare $ 800.000

Un team che creava un cluster di formazione AI da 2.048 GPU aveva bisogno di 400G da ogni server GPU agli switch spine NVIDIA Spectrum. La lunghezza media dei cavi era inferiore a tre metri. La struttura è stata di recente costruzione con fibra MPO-16 OM4 già installata.
SR8 era la risposta chiara. La portata era sufficiente. L'infrastruttura era compatibile. Inoltre, i moduli SR8 costano circa il 40% in meno per porta rispetto a DR4. Su oltre 2.000-porte, il risparmio ha raggiunto gli 800.000 dollari rispetto a un'implementazione DR4. SR8 offre esattamente ciò di cui hanno bisogno i cluster AI a breve-distanza e ad alta densità, al costo più basso disponibile.
 

Aggiornamento del data center aziendale: DR4 gestisce entrambe le fasi

Una società di servizi finanziari aveva bisogno di aggiornare in più fasi una rete 100G spine-di cinque anni-foglia. Il primo giorno prevedeva solo switch spine da 400G. Il secondo giorno, nell'arco di 18 mesi, prevedeva 400G di interruttori a foglia. Il cablaggio monomodale MPO-12 OS2 esistente in tutto l'edificio era ancora in condizioni eccellenti.
DR4 ha gestito entrambe le fasi senza alcuna sostituzione della fibra. Durante la transizione, i cavi breakout DR4 hanno collegato la nuova spina 400G agli interruttori a foglia 100G esistenti. Con l'aggiornamento degli switch foglia, hanno ricevuto direttamente i moduli DR4 ed hanno eseguito collegamenti nativi 400G punto-a-punto. Un tipo di modulo, un cavo standard e una migrazione pulita da un capo all'altro.
 

Interconnessione tra campus: FR4 consente di risparmiare $ 22.400 rispetto a LR4

Due edifici di data center in un campus aziendale si trovavano a 1,2 chilometri di distanza l'uno dall'altro. La raccomandazione per l'appalto era LR4, descritta come "la scelta più sicura". Il team di ingegneri ha effettuato un controllo della distanza: 1,2 km rientra ampiamente nel limite di 2 km dell'FR4.
Sedici collegamenti di campus con una differenza di costo di $ 1.400-per collegamento tra FR4 e LR4 hanno consentito di evitare una spesa eccessiva di $ 22.400. FR4 ha gestito ogni collegamento con un throughput completo di 400G. La raccomandazione LR4 avrebbe comportato costi aggiuntivi senza alcun vantaggio in termini di prestazioni. Scegli i moduli in base alla distanza che hai, non alla distanza di cui potresti aver bisogno un giorno.
Per un'analisi dettagliata di come i connettori LC duplex e MPO interagiscono con ciascun tipo di modulo, consultare la nostra guida sutipi di connettori in fibra e facce terminali.
 

9. Come scegliere il modulo DD qSFP 400G giusto in 60 secondi

How To Choose The Right 400G QSFP-DD Module In 60 Seconds

Inizia con la tua infrastruttura in fibra esistente. MPO-16 multimodale (OM4 o OM5) significa che SR8 è la tua unica opzione per collegamenti inferiori a-100 metri. MPO-12 APC monomodale significa DR4 per qualsiasi cosa fino a 500 m. Duplex LC monomodale significa FR4 fino a 2 km o LR4 fino a 10 km.

MPO-16 multimode (OM4 or OM5) means SR8 is your only option for sub-100m links. MPO-12 APC single-mode means DR4 for anything up to 500m. Duplex LC single-mode means FR4 for up to 2km or LR4 for up to 10km SR8 tops out at 100m on OM4. DR4 tops out at 500m. FR4 covers up to 2km. LR4 covers up to 10km.

Quindi controlla la distanza effettiva del collegamento. SR8 termina a 100 m su OM4. DR4 termina a 500 m. FR4 copre fino a 2 km. LR4 copre fino a 10 km. Abbina il modulo alla distanza misurata reale, non a una stima arrotondata.
 
Successivamente, determinare se qualche porta necessita di breakout. Solo SR8 e DR4 supportano il breakout da 400G-a 4x100G. Se un collegamento deve servire quattro endpoint 100G da una porta 400G, FR4 e LR4 non sono candidati.
 
Infine, controlla la potenza nominale per-porta dello switch prima di implementare FR4, LR4 o ZR. SR8 e DR4 si adattano a qualsiasi switch 400G standard. I moduli di potenza-più elevata potrebbero richiedere una convalida specifica-della piattaforma.
 
Lista di controllo per la selezione del modulo in 4 passaggi:​
  1. Controlla il tipo di fibra:​MPO-16 multimodale → Solo SR8. MPO-12 APC monomodale → DR4. Duplex LC monomodale → FR4 o LR4.
  2. Misurare la distanza del collegamento:​Inferiore o uguale a 100 m → SR8. Inferiore o uguale a 500 m → DR4. Inferiore o uguale a 2 km → FR4. Inferiore o uguale a 10 km → LR4.
  3. Determinare la necessità di breakout:​Hai bisogno di 4×100G da una porta? → Solo SR8 o DR4.
  4. Conferma del budget energetico dello switch:​FR4/LR4 necessitano del controllo del flusso d'aria. ZR necessita della convalida termica del fornitore.
 
Si prevede che il mercato più ampio dei ricetrasmettitori ottici crescerà da 14,7 miliardi di dollari nel 2025 a 42,5 miliardi di dollari entro il 2032man mano che lo sviluppo dell’intelligenza artificiale e dell’infrastruttura cloud accelera. La posta in gioco per la corretta selezione dei moduli è in continua crescita. Ogni modulo non corrispondente ritarda l'implementazione, spreca budget o impone un ricablaggio.

OEM EM price and third-party price of different QSFP-DD transceivers

10. Conclusione

 
La selezione del modulo 400G qsfp dd è un problema con quattro-variabili: tipo di fibra, distanza, requisiti di breakout e budget energetico. SR8 offre il costo più basso per i collegamenti multimodali a corto raggio-se la tua infrastruttura MPO-16 è già installata. DR4 è la scelta più versatile per gli aggiornamenti dei data center, coprendo 500 m in modalità singola-standard e consentendo migrazioni graduali da 100G-a 400G senza un ricablaggio completo. FR4 gestisce la maggior parte delle distanze tra campus e edifici a un costo significativamente inferiore rispetto a LR4, che funziona solo su collegamenti che superano effettivamente i 2 chilometri.
In COBTEL, produciamo da oltre 20 anni moduli in fibra ottica e cablaggi MPO per ambienti data center. Progettiamo e produciamo soluzioni di trasmissione end-to-end 400G e 800G, dai chip ottici DFB ed EML agli assemblaggi trunk MPO completamente testati, realizzati per l'infrastruttura AI e le implementazioni su vasta scala.
Se stai pianificando un aggiornamento a 400G, comunicaci il tipo di fibra, le distanze dei collegamenti e i requisiti di breakout. Confermeremo il modulo giusto e il cablaggio abbinato in un unico passaggio. Compila il modulo di richiesta di seguito e il nostro team tecnico risponderà entro un giorno lavorativo.
 

11. Domande frequenti

 
1. SR8 può utilizzare la fibra MPO-12?
No. SR8 richiede connettori MPO-16, che forniscono 16 fili di fibra (otto per la trasmissione, otto per la ricezione). MPO-12 fornisce solo 12 fili e fisicamente non può supportare il design ottico a otto canali di SR8. Se la tua struttura utilizza cavi multimodali MPO-12, dovrai sostituirli con trunk MPO-16 prima di distribuire qualsiasi modulo SR8.
 
2. Quali moduli 400G supportano il breakout 100G?
Solo SR8 e DR4 supportano il breakout da 400G-a-4x100G. SR8 si suddivide in quattro connessioni SR4 da 100G su fibra multimodale tramite un cavo LC duplex da MPO-16-a-4x. DR4 si suddivide in quattro connessioni DR da 100G su fibra monomodale tramite un cavo LC duplex da MPO-12 a 4x. FR4, LR4 e ZR sono strettamente punto a punto e non possono essere suddivisi in singoli canali 100G.
 
3. DR4 è compatibile con la mia infrastruttura monomodale 100G MPO-12 esistente?
Nella maggior parte dei casi sì. Se la tua attuale distribuzione 100G utilizza moduli QSFP28 PSM4 con fibra monomodale MPO-12 OS2-, DR4 è compatibile con tale impianto di cablaggio. Il requisito fondamentale è che DR4 necessiti di connettori MPO-12 con lucidatura APC (contatto fisico angolato), che hanno una punta della ghiera angolata di otto- gradi e sono generalmente di colore verde. Verifica il tipo di lucidatura sui connettori esistenti prima di implementare DR4, poiché i connettori PC-MPO lucidati-12 causano un'eccessiva riflessione all'indietro a velocità di 100 G per corsia.
 
4. Qual è la differenza di costo reale tra FR4 e LR4?
I moduli LR4 costano circa dal 30 al 40% in più rispetto a FR4 su livelli comparabili di fornitori OEM e di terze parti. Entrambi i tipi di moduli utilizzano formati di fibra e connettore identici (duplex LC single-mode OS2). L'unica differenza funzionale è la distanza di trasmissione: FR4 supporta 2 km e LR4 supporta 10 km. Per qualsiasi collegamento inferiore a 2 km, FR4 offre prestazioni identiche a un costo per porta notevolmente inferiore. Seleziona LR4 solo quando la distanza del collegamento misurata supera effettivamente il limite FR4 di 2 km.
 
5. È possibile combinare diversi tipi di moduli 400G nella stessa rete?
Sì, con una regola fissa: entrambe le estremità di ogni singolo collegamento devono utilizzare lo stesso tipo di modulo. Non è possibile collegare un SR8 direttamente a un DR4 perché utilizzano tipi di fibra, formati di connettori e lunghezze d'onda ottiche incompatibili. All'interno della stessa rete, tuttavia, è possibile eseguire simultaneamente SR8 per collegamenti intra-rack, DR4 per connessioni spine-leaf e FR4 per collegamenti inter-campus tra edifici. Ogni tipo di collegamento necessita solo di moduli corrispondenti su entrambi i lati.
 
6. Dovresti scegliere la modalità multimodale o singola-modale per un nuovo data center?
Per i nuovi progetti, DR4 a modalità singola- è la prima scelta, offrendo distanze di trasmissione più lunghe, supporto per l'aggiornamento a 800G, compatibilità con il cablaggio MPO‑12 standard e il divario di costo si è notevolmente ridotto. Qual è la differenza tra FR4 e LR4? FR4 supporta una distanza di trasmissione di 2 km, mentre LR4 supporta 10 km. Entrambi utilizzano la tecnologia CWDM con fibra duplex monomodale. LR4 è del 30%–40% più costoso di FR4. Scegli FR4 per distanze entro 2 km e LR4 per distanze comprese tra 2 e 10 km.
 
7. Qual è il consumo energetico dei moduli 400G?
SR8: 6–8 W; DR4: 8–10 W; FR4/LR4: 10–12 W; ZR: 15–18 W; ZR+: 18–25 W. Uno switch a 32 porte completamente popolato con moduli ottici ZR consumerebbe 480-640 W solo dai moduli ottici. Prima di distribuire moduli ad alta potenza, controllare l'alimentazione e il sistema di raffreddamento.
 
8. Qual è il modulo 400G più economico per scenari a breve raggio?
Se è disponibile la fibra multimodale MPO‑16, scegliere SR8; per gli ambienti monomodali, scegli DR4. SR8 costa il 40-50% in meno rispetto a DR4, ma è vincolato dall’infrastruttura in fibra esistente.
 
9. Devo sostituire la fibra quando aggiorno a 400G?
Dipende dalla selezione del modulo: l'MPO‑12 esistente deve essere aggiornato a MPO‑16 multimodale per utilizzare SR8; DR4 è compatibile con la maggior parte degli MPO‑12 monomodali distribuiti per 100G; FR4, LR4 e ZR utilizzano la modalità duplex standard monomodale. Controlla sempre il cablaggio in fibra prima di acquistare i moduli.
 
10. I ricetrasmettitori qsfp dd possono essere aggiornati a 800G?​
qsfp dd ha un fattore di forma 400G. Il fattore di forma di prossima generazione- è OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable) e qsfp dd 800, che supportano 800G. L'infrastruttura-modalità singola distribuita per DR4 (MPO-12 OS2) è compatibile con i moduli DR8 800G, rendendo la modalità-singola la scelta a prova di futuro per le nuove build. L'infrastruttura multimodale distribuita per SR8 non supporta i moduli 800G.

Invia la tua richiesta

Potrebbe piacerti anche