Casa - Blog - Dettagli

Fibra monomodale vs fibra multimodale

Sommario

 

 

 

Introduzione

 

Quando si confronta la fibra monomodale con la fibra multimodale, la differenza si riduce a tre numeri: dimensione del nucleo, distanza e costo.
Kept the core facts but restructured into two clearly labeled bullet-style definitions with bolded fiber type names, exact core sizes, max distances, and immediate use-case verdict. Quick-answer bullet block with 3 decision scenarios (>550m → modalità singola;<550m → multimode; budget-sensitive → multimode at 60–70% lower cost)
Insomma:modalità singola=lunga distanza, costo più elevato. Multimodale=breve distanza, costo inferiore.
Ma scegliere quello giusto va oltre la semplice distanza. Questo articolo analizza ogni differenza chiave - diametro del nucleo, sorgente luminosa, larghezza di banda, costo e-casi d'uso nel mondo reale - in modo che tu possa scegliere la fibra giusta per la tua rete senza sprecare denaro o commettere errori costosi.
 
Questa guida copre tutte le differenze chiave - diametro del nucleo, sorgente luminosa, larghezza di banda, attenuazione, casi d'uso reali-nel mondo reale e come evitare gli errori di selezione più comuni - in modo da poter scegliere la fibra giusta senza spendere troppo o non soddisfare i propri requisiti.

 

 

1. Come i cavi in ​​fibra ottica trasmettono i dati: la fisica dietro la modalità singola e multimodale?

 

Prima di approfondire le differenze tra fibra monomodale e fibra multimodale, esaminiamo rapidamente il modo in cui la fibra ottica trasmette i segnali.

I cavi in ​​fibra ottica - sia monomodali che multimodali - trasmettono dati utilizzandoriflessione interna totale: la luce rimbalza lungo il nucleo di vetro perché il nucleo e il rivestimento hanno indici di rifrazione diversi, mantenendo il segnale contenuto e propagandosi continuamente. Questo è ciò che consente alla fibra di trasportare dati a velocità che il rame semplicemente non può eguagliare.

Il vantaggio principale rispetto al cablaggio in rame è duplice:

Immunità EMI:​La fibra non è influenzata dalle interferenze elettromagnetiche provenienti da apparecchiature industriali, linee elettriche vicine o fulmini

Larghezza di banda enorme:​La fibra moderna supporta 100G, 400G e oltre - il rame raggiunge il limite molto prima e richiede una schermatura costosa per arrivarci

Emerge la differenza fondamentale tra fibra monomodale e fibra multimodalequanti percorsi luminosisono autorizzati a viaggiare attraverso il nucleo - e quell'unica scelta di progettazione determina tutte le prestazioni e le differenze di costo trattate nelle sezioni seguenti.

 reflection and refraction are the two basic principles of optical transmission, with reflection being the primary mode of light transmission.

La differenza fondamentale tra fibra monomodale e multimodale emerge dal numero di percorsi luminosi che possono viaggiare attraverso il nucleo - e da tale singola scelta progettuale determina ogni differenza di prestazioni e costi trattata nelle sezioni seguenti.

 

 

 

2. Diametro del nucleo: la differenza più grande tra fibra monomodale e multimodale

La differenza fondamentale trafibra monomodale vs fibra multimodaleè il diametro del nucleo:
  • Nucleo in fibra monomodale:​ 9 µm- circa un-decimo della larghezza di un capello umano. Solo una modalità di luce viaggia attraverso questo nucleo stretto, eliminando completamente la dispersione modale.
  • Nucleo in fibra multimodale:​ 50 µm(OM2–OM5) o62.5 µm(OM1) - un canale molto più ampio che consente a decine di modalità di luce di viaggiare simultaneamente.
Mettila in questo modo: la modalità singola è un tunnel rapido a-corsia unica in cui ogni veicolo (fotone) segue lo stesso percorso preciso. La multimodale è un'autostrada a sei-corsie in cui i veicoli viaggiano ad angoli leggermente diversi - più velocemente da impostare, ma la congestione (dispersione modale) limita la distanza in cui i segnali possono viaggiare in modo pulito.
Come identificare istantaneamente il tipo di fibra in base al colore:​
Tipo di fibra
Colore della giacca
Avvio del connettore
Modalità singola (OS1/OS2)
Giallo
Blu
OM1/OM2 multimodale
Arancia Blu o Nero
OM3 multimodale Acqua/verde chiaro Blu o Nero
OM4 multimodale Erika Viola / Viola Blu o Nero
OM5 multimodale Verde lime Blu o Nero

Non c'è bisogno di misurare il nucleo - basta guardare il colore della giacca quando si lavora sul campo.

 
 

 The most common single mode fiber has a 9-micron core. Multimode fiber, on the other hand, has a much thicker core, commonly 50 microns or 62.5 microns

Torniamo all'analogia con l'autostrada: la modalità singola è una "corsia unica" che consente a un solo raggio di luce di viaggiare lungo un percorso fisso; la multimodale è un'"autostrada a più-corsie" che consente a più travi di viaggiare lungo percorsi diversi contemporaneamente.
 
Ecco un suggerimento pratico: quando scegli la fibra, puoi distinguerle rapidamente per colore: la fibra monomodale ha un rivestimento esterno giallo e un connettore blu. La fibra multimodale viene fornita con un rivestimento esterno arancione (comune per OM1, OM2), verde chiaro (comune per OM3), viola o rosa (comune per OM4) o verde (comune per OM5); gli stivali del connettore sono per lo più blu o neri. La prossima volta che ti trovi in ​​un data center, non preoccuparti di misurare il core-che probabilmente non potresti comunque. Basta dare un'occhiata al colore e lo saprai. Comodo, vero?

04

 

 

3. Sorgente luminosa e costo totale: perché la modalità singola costa di più e quando ne vale la pena

 

La differenza del diametro del nucleo determina direttamente quale sorgente luminosa può utilizzare ciascun tipo di fibra - e ciò determina l'intero divario di costo:
Modalità singolarichiede un'elevata-precisioneLaser DFB (feedback distribuito).per iniettare la luce con precisione nel nucleo da 9 µm. Questi sono costosi da produrre e calibrare.
Multimodalefunziona con costi- inferioriLEDOVCSEL (Laser a emissione di-cavità superficiale-verticale)​perché il suo nucleo più ampio è molto più tollerante in termini di allineamento del raggio.
Confronto dei costi dei ricetrasmettitori nel mondo reale- (prezzi di mercato 2024-2026):​
Velocità
Ricetrasmettitore monomodale
Ricetrasmettitore multimodale
Differenza di costo
10G
~$35–50 (LR, 10km)
~$15–25 (SR, 300 milioni)
SM ~2× in più
40G
~$280–350 (LR4)
~ $ 40-60 (SR4)
SM ~ 5–7 volte di più
100G
~$350–550 (LR4)
~ $ 80-120 (SR4)
SM ~4–5× in più
400G
~ $ 500-700 (DR4)
~ $ 200–280 (SR8)
SM ~ 2–3 volte di più
Il cavo in fibra stesso costa più o meno lo stesso per entrambi i tipi.Il divario di costo è quasi interamente nei ricetrasmettitori e nelle ottiche di supportoPer l'implementazione di un data center a breve-distanza e con un elevato-numero di porte-, la scelta della modalità multimodale può ridurre i costi dei moduli ottici del 60–70%.
Quando vale la pena pagare il costo più elevato della modalità singola:​Qualsiasi implementazione in cui i collegamenti superano i 550 m o dove è richiesta la futura scalabilità a 400G+ su lunghe distanze.
 
 
Il nucleo più spesso di Multimode può utilizzare sorgenti luminose più economiche comediodi-emettitori di luce (LED)Olaser a emissione superficiale-a cavità verticale-(VCSEL). Ciò porta direttamente a una differenza di costo: la fibra monomodale in sé non è così costosa, ma le apparecchiature di supporto-laser,moduli ottici-è costoso.Le apparecchiature di supporto di Multimode costano molto meno, circa il 60-70%di un sistema monomodale. Ecco perché molte applicazioni a breve-distanza preferiscono la modalità multimodale - per risparmiare denaro.
Un esempio concreto: aModalità singola da 10 Gbpsricetrasmettitore otticosistema(ricetrasmettitore e fibra) costa circa 9.000 yuan. Un sistema multimodale a velocità equivalente-costa solo circa 6.000 yuan. La differenza di prezzo è piuttosto notevole.

The core performance difference between single mode and multimode fiber, intuitively speaking, is transmission distance and bandwidth.

 

 

4. Distanza di trasmissione e larghezza di banda: i numeri delle prestazioni, da OM1 a OM5 e OS1/OS2 a confronto

 

La distanza e la larghezza di banda sono i punti in cui la scelta della fibra monomodale o multimodale diventa più consequenziale. Ecco i numeri esatti:
Distanza e larghezza di banda della fibra monomodale:​
  • A1310 miglia nautiche: fino a40 kmsenza ripetitore
  • A1550 nanometri: fino a120 kmsenza ripetitore
  • Larghezza di banda teorica:gamma di terahertz- supporta 40G, 100G, 400G WDM con decine di canali
  • Dispersione modale zero: il percorso luminoso singolo significa assenza di disallineamento temporale tra i componenti del segnale
Perché la fibra multimodale è limitata dalla distanza - dispersione modale spiegata:​La fibra multimodale trasporta dozzine di modalità di luce simultaneamente, ciascuna viaggiando con un angolo leggermente diverso attraverso il nucleo. Queste diverse lunghezze del percorso fanno sì che i segnali arrivino in tempi leggermente diversi - un fenomeno chiamatodispersione modale. All'aumentare della distanza o della velocità, questa dispersione offusca il segnale oltre il recupero. Questo è il motivo:
  • La fibra OM1/OM2 termina a33 metria 10G
  • OM4 lo estende a550 metria 10G
  • OM5 raggiunge150 metria 400G utilizzando SWDM4 (multiplexing a divisione di lunghezza d'onda corta)
Aggiornata la tabella OM esistente e aggiunto il confronto completo del sistema operativo (modalità singola):
Specifiche complete della fibra multimodale (OM1–OM5):​
Tipo di fibra
Nucleo (μm)
Distanza massima @ 1G
Distanza massima @ 10G
Distanza massima @ 100G
Applicazione tipica
OM1
62.5
275 m
33 m
Non supportato
LAN precedente
OM2
50
550 m
82 m
Non supportato
LAN precedente
OM3
50
1,000 m
300 m
100 m
Centro dati, impresa
OM4
50
1,100 m
550 m
150 m
Centro dati, 40G/100G
OM5
50
1,100 m
550 m
150 m (400 G con SWDM4)
Data center moderno, 400G
Specifiche della fibra monomodale (OS1/OS2):​
Tipo di fibra
Nucleo (μm)
Distanza massima
Velocità tipica
Applicazione
OS1
9
Fino a 10 km
1G–10G
Dorsale interna/campus
OS2
9
Fino a 200 km
10G–100G+
All'aperto, a lungo-raggio, in metropolitana
 
La fibra monomodale è come un sistema di comunicazione ad alta velocità-a corsia singola-in cui il segnale ottico segue un percorso fisso, quindi non c'èdispersione modale (dove percorsi diversi fanno sì che i segnali arrivino in tempi diversi, portando a distorsioni). Ecco perché può raggiungere distanze molto maggiori: un modulo ottico monomodale opera a1310 nm possono trasmettere 40 km, e a 1550 nm può percorrere fino a 120 km senza ripetitore. Anche la larghezza di banda è enorme-teoricamente nell'ordine dei terahertz-supportando la trasmissione WDM 40G, 100G e persino 400G.
 

                                                                                            

Tipo di fibra
Standard correlati
Dimensione del nucleo (μm)
Attenuazione (db/km)
OFL (Mhz*km)
Applicazioni
OM1
 
ISO/IEC11801OM1
 
62.5
<3.5db@850nm;
 
<1db@1300nm;
~200@850nm
 
~500@1300nm
10M/100M
 
1GE
OM2
TIA/VIA 492-AAAB
 
 
CEI 60793-2-10 A1a.1
50
<3.5db@850nm;
 
<1.5db@1300nm;
>500@850nm
 
>500@1300nm
10M/100M
 
1GE
 
10GE/40GE
OM3
TIA/VIA 492-AAAC
 
ISO/IEC11801OM3
 
IEC 60793-2-10 A1a.2
50
<3.5db@850nm;
 
<1.5db@1300nm;
>1500@850nm
 
>500@1300nm
1GE
 
10GE/40GE
 
25 GE/100 GE
OM4
TIA/VIA 492-AAAD
 
ISO/IEC11801OM4
 
CEI 60793-2-10 A1a.3
50
<3.5db@850nm;
 
<1.5db@1300nm;
>3500@850nm
 
>500@1300nm
10GE/40GE
 
25 GE/100 GE
 
200 GE/400 GE
TIA/VIA 492-AAAD
 
ISO/IEC11801OM5
 
CEI 60793-2-10 A1a.4
50
<3dbb@850nm;
 
<0.7db@1300nm;
>3500@850nm
 
>500@1300nm
25 GE/100 GE
 
200 GE/400 GE

 

 
La fibra multimodale, d'altro canto, è più simile a un'autostrada a più-corsie e soffre notevolmente di dispersione modale, che ne limita la portata. A 1 Gbps arriva al massimo a 550 metri; a 10 Gbps una normale fibra multimodale riesce a gestire solo 33 metri. Anche ad alte-prestazioniFibra multimodale OM4raggiunge i 550 metri e la sua larghezza di banda è relativamente limitata, rimanendo nella gamma dei gigahertz. In poche parole, la fibra multimodale è il tuo velocista sulle brevi- distanze, mentre la fibra monomodale è il campione di resistenza sulle lunghe- distanze.
 
 
 

5. Fibra monomodale e multimodale: scenari applicativi-reali

 

Una volta compresi i numeri delle prestazioni, la scelta giusta per ogni scenario diventa semplice. Ecco una ripartizione definitiva:
Dove la fibra monomodale è la scelta giusta:​
  • Dorsali di telecomunicazioni-a lungo raggiocollegare città, hub regionali o paesi
  • Dorsali metropolitane e universitariedove le corse superano i 550 m tra gli edifici
  • Fronthaul e backhaul 5Greti che richiedono una bassa latenza a distanza
  • Interconnessioni tra data center (DCI).tra strutture a chilometri di distanza
  • ISP, reti governative e infrastrutture di servizi pubblicidove la degradazione del segnale non è tollerabile
  • Implementazioni WDM (Wavelength Division Multiplexing).- modalità singola supporta 48+ canali × 100G su una coppia di fibre
Dove la fibra multimodale è la scelta giusta:​
  • Cablaggio intra-data-centerconnessione di server, switch e storage su distanze da rack-a-rack (minore o uguale a 300 m)
  • LAN aziendali e universitariecollegare piani, ali o edifici vicini
  • Sistemi audio/videospostamento di flussi video ad alta-larghezza di banda in brevi periodi
  • Automazione industrialeche richiedono collegamenti robusti e a breve-distanza tra le apparecchiature
  • Reti di PMIdove i vincoli di budget favoriscono costi inferiori del ricetrasmettitore
Regola decisionale pratica:​Se il collegamento singolo più lungo supera i 550 metri, utilizzare la modalità singola. Se tutti i collegamenti sono inferiori a 300-550 metri e gestisci un ambiente con un elevato numero di porte-port-, la modalità multimodale (OM4 minimo, OM5 per le nuove build) offre una velocità equivalente a un costo significativamente inferiore.
 
Il territorio della fibra monomodale è costituito da trasporti a lunga-distanza-ad alta capacità-si pensi alle linee a lunga-distanza degli operatori di telecomunicazioni, ai collegamenti dorsali metropolitani,Backhaul 5Ge interconnessioni di data center dove le distanze in genere superano i 550 metri. Ad esempio, l'anello extranet governativo di una grande città è stato costruito su fibra monomodale, estendendosi per 200 km e utilizzandoWDM per fornire 48 canali × 100 Gbps, mantenendo fluido il traffico dati della città anche nelle ore di punta.

Once you grasp these performance differences, the application scenarios practically sort themselves out. In a nutshell: go with multimode for short-distance, cost-sensitive setups; go with single mode for long-distance, high-speed needs.

La fibra multimodale, al contrario, dà il meglio di sé negli ambienti-a distanza ravvicinata: connessioni inter-rack all'interno di data center (meno di 300 m), LAN aziendali, reti di campus e cablaggio di edifici. Il data center di una società Internet ha utilizzato fibra multimodale con cavi ottici attivi per raggiungere una connettività senza blocchi di 400 Gbps tra rack, raggiungendo l'obiettivo di alta velocità-e mantenendo i costi sotto controllo. Anche le applicazioni a corto-raggio e a bassa-latenza come l'imaging medicale e la videosorveglianza-ad alta definizione beneficiano anche del ritardo a livello di millisecondi-della fibra multimodale.

 

 

6. Come scegliere tra fibra monomodale e multimodale: 5 fattori decisionali

 

Scegliere il tipo di fibra sbagliato è uno degli errori di cablaggio più costosi da correggere. Utilizza questi cinque fattori per effettuare ogni volta la chiamata giusta:
1. Distanza di trasmissione
​>550 m tra i punti finali:​Solo modalità singola. Nessuna eccezione.
​ Inferiore o uguale a 550 m:​La modalità multipla è praticabile; OM3 minimo, OM4/OM5 consigliato per nuove installazioni.
2. Larghezza di banda e velocità richieste
40G o superiore su lunghe distanze:​Modalità singola + rilevamento coerente (ad es. DWDM)
Sub-40G su brevi distanze:​L'OM3/OM4/OM5 multimodale gestisce questo costo-in modo efficace
400G nel data center:​OM5 con SWDM4 è-creato appositamente per questo; funziona anche il DR4 monomodale ma costa di più
3. Budget e costo totale di proprietà
I ricetrasmettitori multimodali costano il 60-70% in meno rispetto agli equivalenti monomodali alla stessa velocità
Per le implementazioni di data center con 100 porte a brevi distanze, la modalità multimodale consente di risparmiare decine di migliaia di dollari
Per backbone scalabili o a lungo raggio, il costo iniziale più elevato della modalità singola evita la successiva sostituzione dell'infrastruttura
4. Ambiente di cablaggio e raggio di curvatura
Percorsi verticali indoor stretti: utilizzopiega-modalità singola insensibile (ITU-T G.657)​- tollera curve più strette senza perdita di segnale
Installazioni a pavimento aperto-o su vassoio: la modalità multipla OM3/OM4 standard è semplice e tollerante
5. Scalabilità e-a prova di futuro
Stai pianificando un ciclo di vita dell'infrastruttura di 10-anni? La fibra monomodale può essere aggiornata a velocità più elevate semplicemente sostituendo i ricetrasmettitori: non è necessario sostituire la fibra stessa
Le generazioni di fibre multimodali (OM3→OM4→OM5) non sono sempre compatibili con le versioni precedenti-per i tipi di ricetrasmettitori
⚠️ Avviso critico - non connettere mai direttamente la modalità singola alla fibra multimodale.​Il disadattamento del core da 9 µm rispetto a 50–62,5 µm provoca una grave perdita di segnale. Utilizzare sempre aconvertitore multimediale bidirezionale (MMC).per colmare le due tipologie, mantenendo la perdita di inserzione sotto 1 dB. Saltare questo passaggio è una causa documentata di degrado intermittente del segnale la cui diagnosi può richiedere ore.
 

single mode fiber has an extremely thin core, only 8–10 microns in diameter-about one-tenth the thickness of a human hair. The most common single mode fiber has a 9-micron core. Multimode fiber, on the other hand, has a much thicker core, commonly 50 microns or 62.5 microns.

 
Una volta, un tecnico della manutenzione, cercando di mantenere le cose semplici, utilizzava acavo di connessione monomodaledirettamente su una fibra multimodale-causando un ritardo costante nei filmati di sorveglianza che ha richiesto mezza giornata di risoluzione dei problemi. Non entrare in quello stesso buco!

 

 

 

7. Fibra monomodale e multimodale: aspetti principali e riepilogo delle decisioni

Ecco il riepilogo completo della decisione perfibra monomodale vs fibra multimodale:
Fattore
Fibra monomodale
Fibra multimodale
Diametro del nucleo
9 µm
50 µm (OM2–OM5) / 62,5 µm (OM1)
Distanza massima
Fino a 120 km (OS2 @ 1550 nm)
Fino a 550 metri (OM4/OM5 a 10G)
Sorgente luminosa
Laser DFB
LED o VCSEL
Larghezza di banda
Gamma Terahertz (teorica)
Fino a 28.000 MHz·km (OM5)
Costo del ricetrasmettitore
Maggiore (2–7× a seconda della velocità)
Inferiore
Colore della giacca
Giallo
Arancione / Acqua / Viola / Verde lime
Meglio per
Lungo-raggio, backbone, 5G, DCI
Data center, LAN, campus, PMI
Supporto alla velocità
Da 10G a 400G+ su lunghe distanze
Da 10G a 400G su brevi distanze
Le tre regole per la scelta delle fibre:​
Identificare per colore- giallo=modalità singola, acqua/viola/lime=multimodale moderno
Scegli in base alla distanza- oltre i 550 m, vai sempre in modalità singola; sotto i 550 m, la modalità multimodale è la soluzione-efficiente in termini di costi
Calcola in base al costo totale- non si limita a confrontare i prezzi dei cavi; confrontare il sistema completo (ricetrasmettitori + cavo + percorso di aggiornamento futuro)
 
Vorrei concludere con alcuni concetti chiave: la fibra monomodale e multimodale non è importante,-ognuna ha il proprio compito da svolgere.La modalità singola domina la dorsale e la trasmissione-a lungo raggiocon il suo vantaggio di "lunga portata, alta velocità", mentre la modalità multimodale governa il data center e il piano LAN aziendale con "basso costo, breve portata". Ricorda le tre regole: identifica la tipologia in base al colore, scegli la modalità in base alla distanza e calcola il costo in base alle tue esigenze. Padroneggiateli e la selezione delle fibre diventa un gioco da ragazzi.
 

 

 

Domande frequenti

 

Q1: Posso collegare la fibra monomodale direttamente alla fibra multimodale?
Nessuna fibra monomodale e multimodale - non può essere collegata direttamente senza un dispositivo di conversione. Poiché i loro diametri dei nuclei differiscono in modo così significativo (9 µm rispetto a . 50–62,5 µm), una connessione diretta provoca una grave perdita di segnale e una qualità di trasmissione ridotta. È necessario utilizzare aconvertitore multimediale bidirezionale per collegare i due tipi di fibra, mantenendo la perdita di inserzione al di sotto di 1 dB e preservando l'integrità del segnale attraverso il collegamento.
 

D2: Come posso distinguere rapidamente la fibra monomodale da quella multimodale senza misurare il nucleo?
Il metodo più veloce è controllare il colore della guaina del cavo. La fibra monomodale ha agiallogiacca esterna con stivale connettore blu. Usi della fibra multimodalearancia(OM1/OM2),acqua(OM3/OM4), overde lime(OM5), con stivali prevalentemente blu o neri. Questo sistema di codifica a colori-è standardizzato sottoANSI/TIA-568.3-D, rendendo l'identificazione visiva affidabile sul campo senza strumenti di misurazione.
 

D3: La fibra multimodale è abbastanza veloce per un data center moderno o dovrei utilizzare sempre la modalità singola?
La fibra multimodale rimane una scelta valida per la maggior parte dei collegamenti intra-data-center inferiori a 300-550 metri.OM4 supporta 100 Gbps fino a 150 metrie OM5 estende la portata di 400 Gbps a 150 metri utilizzando il multiplexing a divisione di lunghezza d'onda corta (SWDM) - coprendo la stragrande maggioranza delle connessioni da rack-a-rack e top-of-rack nelle strutture tipiche. La modalità singola diventa necessaria solo quando i collegamenti superano i 550 metri, le velocità target superano i 40 G su percorsi più lunghi o la tua architettura richiede una scalabilità a prova di futuro-che va oltre ciò che la modalità multimodale può supportare.
 

D4: Perché le apparecchiature in fibra monomodale sono molto più costose di quelle multimodali se il cavo stesso non è così costoso?
Il divario di prezzo deriva quasi interamente dalla fonte di luce, non dal vetro. Il minuscolo nucleo da 9 µm della modalità singola richiede un laser ad alta-precisione - come un laser DFB (Feedback distribuito) - per iniettare la luce in modo accurato, mentre il nucleo più ampio della modalità multimodale funziona con LED a-costo inferiore oVCSEL (laser a emissione di-superficie di cavità verticale-). Questa differenza nei componenti ottici fa sì che i costi del ricetrasmettitore siano significativamente più alti per i sistemi monomodali - un ricetrasmettitore DR4 monomodale- da 400G costa circa $ 549 rispetto a ~ $ 219 per un equivalente multimodale SR8,secondo i recenti dati di mercato.
 

D5: Cosa significa "dispersione modale" e perché limita la distanza della fibra multimodale?
La dispersione modale si verifica perché la fibra multimodale trasporta simultaneamente molti segnali luminosi (modalità), ciascuno viaggiando lungo un percorso leggermente diverso attraverso il nucleo più ampio. Queste diverse lunghezze del percorso significano che i segnali arrivano in tempi leggermente diversi, causando la diffusione e la sfocatura dell'impulso originale - un problema che peggiora con la distanza e la velocità. Questo è il motivola fibra multimodale termina a 550 metriper velocità Gigabit e scende a soli 33 metri a 10 Gbps sul vecchio cavo OM1/OM2. La modalità singola elimina completamente questo problema limitando la trasmissione a un percorso luminoso, consentendo una larghezza di banda terahertz teorica su distanze fino a 120 km senza ripetitore.
 
D6: La fibra multimodale sta diventando obsoleta con l'aumento della velocità?​
Non per applicazioni in data center. La fibra OM4 e OM5 rimane la scelta dominante per il cablaggio intra-data-center a velocità 10G, 25G, 40G, 100G e 400G - proprio perché gli ambienti a breve-distanza e con un elevato-numero di porte-traggono enormi vantaggi dai costi inferiori dei ricetrasmettitori. La tecnologia SWDM4 di OM5 consente la trasmissione 400G su una distanza di 150 metri utilizzando solo 2 trefoli di fibra, eguagliando le prestazioni in modalità singola per le distanze tipiche da rack-a-rack a una frazione del costo. La modalità singola è indispensabile per le applicazioni inter-struttura e a lungo-raggio, ma la modalità multimodale è tutt'altro che obsoleta nell'ambiente previsto.

Invia la tua richiesta

Potrebbe piacerti anche